Наконец-то! Законопроект о защите животных взяли в работу депутаты Мажилиса

Пакет законодательных документов, касающихся защиты животных в Казахстане, взяли в работу депутаты Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Cabnews.kz.

На пленарном заседании депутат Александр Милютин рассказал, что проект закона РК «Об ответственном обращении с животными» разработан в целях регулирования общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных.

  • Основными задачами проекта закона являются — установление общих и специальных требований при обращений с животными, защита животных от жестокого обращения, страданий и гибели, жестокого умерщвления животных, укрепление нравственности и гуманности в обществе, открытость информации в области регулирования численности бродячих животных, — перечислил он.
    Также проект закона вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ, и запрещает любые формы такой пропаганды.
  • Комитет готов принять данный проект закона в работу и подготовить по нему заключение, — отметил мажилисмен.
    Также в работу взят законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными».
  • Данный проект закона разработан в целях приведения законодательства в соответствие с положениями проекта закона РК «Об ответственном обращении с животными». Поправки вносятся в 4 законодательных акта. Предусмотрены поправки в статью 316 УК РК, направленные на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными путем увеличения санкции, а также перевод данного проступка в категорию преступлений средней тяжести, — сообщил депутат.
    Милютин добавил, что в законах «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О ветеринарии» «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» предусматривается расширение компетенции маслихатов акиматов по регулированию вопросов умерщвления животных, перечень животных, подлежащих отлову и умерщвлению, а также совершенствование законодательства по вопросам контрольно-надзорных функций. Комитет принял данный документ в работу и подготовит по нему заключение.
    Еще один законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными» разработан в целях установления ответственности в области обращения с животными, их защиты, прав и иных законных интересов граждан при обращении с животными, а также укрепление нравственности и соблюдение принципов гуманности общества.
  • Законопроект направлен на введение административной ответственности за жестокое обращение с животными и за нарушение законодательства в сфере обращения с животными. Установление адмответственности за нарушение правил выпаса сельхозживотных, наделение соответствующими компетенциями органов внутренних дел, уполномоченного органа в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и местных исполнительных органов. Комитет готов принять данный проект закона в работу и подготовить по нему заключение, — заключил мажилисмен.
    Гульмира Каражолова, Нур-Султан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *