Туристка рассказала про отдых в Марокко: «Дешевле Египта и намного интереснее Туниса»

В агентстве нам предложили тур на 8 дней за 91 000 RUB. Питание — завтраки. Естественно, мы тут же согласились.

Читательница «Тонкостей» Лидия Абрамова — опытная путешественница, она любит и планирует свои поездки на всю семью самостоятельно. Точнее, любила. Потому что отпуск в период пандемии — совсем другая песня: масса ограничений, введение новых правил, постоянные изменения и дороговизна заставили Лидию обратиться в турагентство. Что из этого получилось — в ее отзыве. Спойлер: вышло дешевле и удобнее.

Я раньше всегда планировала свое путешествие сама

Даже оформление виз и подготовка документов на всю семью меня не пугала. К тому же, когда бронировала все сама, выходило значительно дешевле. Сейчас большой экономии нет.

При самостоятельном планировании тура в Марокко на двоих взрослых и ребенка бюджет выходил около 130 000 RUB на 7 ночей. В агентстве нам предложили тур на 8 дней за 91 000 RUB. Питание — завтраки. Естественно, мы тут же согласились.

Формальности въезда

От россиян требуются не только свежие ПЦР-тесты (за 72 часа), но и сертификаты о вакцинации. В Марокко наш «Спутник V» признали, поэтому проблем нет. Сыну 8 лет — ему не требовалось ни теста, ни сертификата. Такое правило распространяется на всех детей до 10 лет включительно. Также всем нужно заполнить форму на сайте.

Пляж отличный и широкий

Мы чаще бывали на общем пляже, но есть и небольшой кусок берега у отеля, куда посторонних не пускали. Температура океана — +22…+23 °C. В некоторые дни вода была прохладнее, наверное, зависит от течений.

Волны были совсем небольшие, надеялась на серфинг, но нет. Такие волны подойдут лишь совсем новичкам.

Урок серфинга с инструктором — 30 USD в день, в стоимость входит обед и экипировка. Споты очень комфортные, никаких камней, все оборудование в отличном состоянии.

Экскурсии лучше брать в агентствах

Мы брали несколько экскурсий по городу, в музеи, в пустыню, даже на производство масел. Все очень понравилось, экскурсоводы грамотные, никакого лишнего навязывания услуг или остановок в проплаченных лавках. Понравилась экскурсия в пустыню с ужином у костра и небольшим мастер-классом по плетению коврика.

Города очень живописные, выглядят колоритно и естественно. В Египте и Тунисе больше похоже на бутафорию, особенно курортные зоны. Кухня Марокко тоже однозначно выигрывает. Местные жители добродушные, но не навязчивые. В Марокко вернусь с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *