Что ожидает авиацию в 2022 году?

Вот и наступил 2022 год, а точнее мы все вернулись в его рабочее русло. Для нас, это означает время анализа и прогнозов в области авиации. На этот год у нас есть множество планов, и несмотря на то, что условия будут не самыми простыми, оптимизма по сравнению с прошлым годом становится больше.

В 2020-21 годах, мы ощутили, что потребность в грузоперевозках резко возросла. Рост активности наблюдался на фоне новых форм потребления, поддерживаемых e-коммерцией. Динамика была и у медицинских изделий. Это же, отметила IATA, по данным ассоциации, в сентябре спрос на грузовые авиаперевозки увеличился на 9,1%. В октябре рост составил 9,4%, и в новом году, тенденция продолжится.

Кроме того, на рынке нас ожидает возвращение старых и появление перспективных моделей. Среди наиболее значимых можно отметить Airbus A380, A350F, Boeing 777X и 747, а также российский МС-21.

В области лоукостеров можно увидеть появление новых игроков. Такие компании, как PLAY и Norse Atlantic Airways, сделали себе имя в Европе. Теперь же они готовы к новым горизонтам трансатлантических путешествий. Те же, кто был в игре немного дольше, будут расширять свои авиасети. Например, компания French Bee, которая недавно начала курсировать в Нью-Йорке, следующей весной отправится в Лос-Анджелес. Возрастёт авиапоток и на Восток. Авиакомпания flypop планирует отправить свои A330 в Индию из Великобритании, чтобы закрыть потребности растущего рынка. В России география путешествий “Аэрофлота” расшириться за счёт Кубы, Мексики и Таиланда.

На фоне подъёма лоукостеров эксперты прогнозируют, что возрастёт спрос и на узкофюзеляжные самолёты, такие как A321LR. Пассажиры продолжат адаптироваться к подобным поездкам на дальние расстояния. Вариант с узким проходом будет оставаться наиболее экономичным решением на определённых маршрутах, особенно в периоды простоя из-за ограничений.

И да, пандемия, к сожалению, продолжит сказываться на всех отраслях. Но многие правительства, понимая важность туризма, скорее всего, будут требования вакцинации и тестирования, а не полного закрытия границ. Масочный же режим останется с нами и в 2022 году.

И завершим наш прогноз на позитивной ноте. В 2022 году мы увидим гораздо больше действий, чем слов и в области авиационной экологии. Авиакомпании уже активно проводят тестирования с использованием экологически чистого авиационного топлива (SAF). И мы можем ожидать большего количества новинок, особенно в области электрических и водородных решений – eVTOL сделают ещё один шаг на пути к будущему.

Источник: Simpleflying

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.