КАЗАХСТАНСКИЕ АРТИСТЫ С ТРИУМФОМ ВЫСТУПАЮТ ВО ФРАНЦИИ

С 15 по 22 декабря Государственное трио Республики Казахстан «FORTE TRIO» выступает с концертами во Франции. Концертное турне «FORTE TRIO» началось в канун Дня Независимости Республики Казахстан в Париже, сообщает корреспондент cabnews.kz.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Казахстанским артистам французы аплодировали стоя

В Париже звучали долгие овации мастерству «FORTE TRIO», представившему французской публике неповторимый облик казахстанской музыкальной культуры.

Коцертный зал «Сortot»

Артисты выступили в престижном концертном зале «Сortot», который расположен в самом центре Парижа. В этом зале с вековой историей блистали звезды мирового классического искусства. Афиша концерта «FORTE TRIO» была опубликована на сайте зала «Сortot» задолго до выступления, и парижская публика с нетерпением ждала казахстанских виртуозов. Высокое мастерство трио в составе Заслуженного деятеля Казахстана, основателя коллектива Тимура Урманчеева (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Мурата Нарбекова (виолончель) и Шолпан Манкеевой (скрипка) оправдали ожидания слушателей.

Концертная программа трио вызвала восхищение искушенного парижского зрителя. В ней гармонично сочетались произведения из казахстанского и мирового классического репертуара.

Трио в составе Заслуженного деятеля Казахстана, основателя коллектива Тимура Урманчеева (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Мурата Нарбекова (виолончель) и Шолпан Манкеевой (скрипка)

Артисты представили произведения «Япурай» и «Кероглы», в которых отражены духовные ценности нашего народа. Кроме того, коллектив исполнил непревзойдённые шедевры мировой классической музыки: композиции С.Рахманинова, К.Дебюсси, И.Брамса. «FORTE TRIO» в очередной раз на мировом уровне продемонстрировало, что коллектив, который находится в центре Евразии, может успешно работать в различных направлениях классической музыки. Концертная программа пришлась по душе зрителям, которые не скупились на оглушительные овации. Возгласы «Браво» раздавались на протяжении всего вечера.  Причем, публика аплодировала стоя.

На концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан во Французской Республике Жан Галиев, Председатель правления АО «Агентство «Хабар» Ерлан Бекхожин, представители ЮНЕСКО. Как отметил Посол РК во Франции Жан Галиев, исполнение артистами «FORTE TRIO» классических произведений на высоком уровне произвело потрясающее впечатление на взыскательную французскую публику.

«Я очень горжусь тем, что французская публика смогла увидеть именно эту сторону казахстанской культуры. Артистов вызывали столько раз на бис! Я думаю, что это самый лучший показатель впечатлений зрителей, которые по достоинству оценили высокое мастерство наших артистов. Для нас, казахстанцев, которые находятся здесь – в сердце Европы, это особая гордость. Глубоко символично, что этот концерт состоялся в Париже в канун праздника Независимости Республики Казахстан и в преддверии 30-летия дипломатических отношений между нашими странами», — рассказал Жан Галиев.

Посол РК во Франции Жан Галиев

Заслуженный деятель Казахстана, прославленный пианист Тимур Урманчеев, также поделился своими впечатлениями о первом концерте в рамках международных гастролей.

Заслуженный деятель Казахстана, прославленный пианист Тимур Урманчеев в центре фото

«Парижская публика очень тепло встретила нас. Очень рад, что «FORTE TRIO» с большим успехом провел праздничный концерт для своих соотечественников за рубежом»,- отметил он.

После концерта многие зрители охотно делились своими положительными отзывами. Среди них была дочь известного казахского поэта Толегена Айбергенова – Айнар Айбергенова, которая пришла поддержать казахстанских артистов.

«Прекрасный концерт! Благодаря этому концерту французы смогли насладиться богатой культурой Казахстана. Особо следует отметить виртуозное исполнение артистов. Я благодарна «FORTE TRIO» за то, что стала свидетелем такого замечательного концерта, находясь в Париже», — поделилась она.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.  Гимн Казахстана прозвучал во Франции

После оглушительного успеха в Париже, международные гастроли «FORTE TRIO» продолжились во французском городе Мюлуз.

город Мюлуз

Город, который граничит со Швейцарией и Германией, тепло встретил казахстанских артистов. В Мюлузе казахстанские артисты отпраздновали большим концертом знаменательный праздник для всей страны – день Независимости Казахстана. В честь праздника перед началом выступления «FORTE TRIO» исполнило гимн Казахстана. Гармоничное сочетание фортепиано, виолончели и скрипки великолепно передали мелодию гимна. В зале воцарилась по-настоящему торжественная атмосфера. Красивая мелодия казахстанского гимна покорила зарубежную публику, которая одарила артистов бурными овациями.

«Когда зазвучал ваш гимн, зрители, сидящие рядом со мной, начали спрашивать, как называется эта композиция. Я сразу узнал гимн Казахстана. Слышу его не впервые, и он мне очень нравится. Сегодня он звучал по-особенному торжественно, мы все смогли почувствовать его особую энергетику», — поделился французский композитор Pierre Thilloy после концерта.

Второй концерт «FORTE TRIO»  в рамках гастролей по городам Франции проходил в культовом зале Theatre de la sinne, летопись которого началась свыше 150 лет назад. В этот вечер прозвучали произведения казахстанских композиторов и шедевры европейской классики. Артисты представили произведения «Япурай» и «Кероглы», в которых отражены духовные ценности нашего народа. Кроме того, коллектив исполнил знаменитые композиции С.Рахманинова, К.Дебюсси, И.Брамса.

После успешного проведения концерта художественный руководитель трио, Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев поделился своими впечатлениями и поздравил всех казахстанцев с праздником.

«День Независимости- это один из самых значимых праздников для нашей страны. Наши гастроли проходят в честь 30-летия Независимости страны и очень рад, что мы прославляем культуру Независимого Казахстана за рубежом», — отметил Т.Урманчеев.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. «Япурай» звучит в Нанси

Третий по счету концерт коллектива, который с большим успехом состоялся в рамках международных гастролей по городам Франции в честь 30-летия Независимости Казахстана, проходил в городе Нанси. 

город Нанси

Казахстанские артисты выступили в историческом Дворце Мэрии, который находится на знаменитой средневековой площади Станислава. Зал славится своей богатой историей и уникальной акустикой. В этот вечер публика смогла насладиться выразительным звучанием произведений казахстанских композиторов и шедевров европейской классики. Артисты представили произведения «Япурай» и «Кероглы», в которых отражены духовные ценности нашего народа. Вместе с тем, коллектив исполнил знаменитые композиции С.Рахманинова, К.Дебюсси, И.Брамса.

Исторический Дворец Мэрии

Напомним, что артисты самого известного казахстанского камерно-инструменталього ансамбля «FORTE TRIO» являются  солистами ГКО «Қазақконцерт им.Розы Баглановой». Солисты – Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Мурат Нарбеков (виолончель) и Шолпан Манкеева (скрипка).

Государственное трио представляет свое искусство на лучших мировых концертных площадках мира и укрепляет международный статус Казахстана, как лидера Евразийского пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *