Алмат Рисбаев: мне нравится работа судебного исполнителя

Институт ЧСИ образовался 10 лет назад, с тех пор многое изменилось, но, как мы говорили ранее, преданными профессии специалисты остались. Они работают во благо процветания института частного исполнения.
Один из них — Алмат Рисбаев.

Он работает частным судебным исполнителем 3 года, казалось бы, маленький срок для исполнительного производства. Но, у Алмата богатый юридический стаж – 17 лет, 9 из них он проработал в полиции.
Алмат Рисбаев окончил Академию МВД РК 2004 году со званием лейтенанта полиции, после чего проработал в разных структурных подразделениях МВД, большинство службы провел в отделе криминальной полиции (уголовный розыск).

«ЧСИ, так же как и полицейские борются с недобросовестными гражданами, если полиция ловит и предотвращает преступность, то ЧСИ исполняют судебное решение, возвращают имущество, денежные средства, обязывают физических и юридических лиц совершить или воздержаться от совершения определённых действий», — говорит Алмат.

Мужчина говорит, судебный исполнитель – это лицо наделённое правами, которое исполняет требования судебных актов в пользу сторон исполнительного производства. Алмат Рисбаев также рассказал о нюансах работы ЧСИ.

«Во-первых, мне нравится сама работа судебного исполнителя, поскольку судебный исполнитель – это то самое лицо, к которому могут обратиться, которые оказались в затруднительной ситуации из-за нарушений своих обязательств сторонами. Таким образом, судебный исполнитель в рамках своих полномочий возвращает лицу то, что ему принадлежит по закону. Во-вторых, в рамках своей должности я должен защищать права детей, путем взыскивания алиментов на их содержание, чтобы родитель, в чью пользу взыскиваются алименты, мог инвестировать данные денежные средства не только на нужды ребенка, но и на развитие детей. Мне также нравится слушать в ответ слова благодарности от довольных моих работой взыскателей», — признается он

Стоит выделить два основных неприятных аспектов в деятельности судебного исполнителя: правовая безграмотность должников, и нежелание должников исполнять решения суда, тем самым лишь усложняя ситуацию, говорит Рисбаев.

«Под правовой безграмотностью должников подразумевается то, что не все граждане имеют понятие о должности судебного исполнителя, что в свою очередь вынуждает судебных исполнителей принудительным мерам исполнения решения суда. Кроме того, к сожалению, должность судебного исполнителя вызывает у граждан не совсем приятные ассоциации и мифы, так как это нормальное явление, тоже самое, как и полицейские в ненужное время полицейских не любят, а когда требуется помощь со стороны сотрудников ОВД то сразу люди звонят 102, а не своим «ағашкам», и в ЧСИ тоже самое для должников мы плохие, а для взыскателей мы спасители», — добавил мужчина.

Работа судебного исполнителя заключается не только в взыскивании долгов, но и в умении выслушать доводы сторон исполнения, и отсеивать важную информацию для осуществления своей работы.
«У судебного исполнителя нет типичного дня, так как каждый день новое решение суда, разные стороны исполнительного производства, разные требования исполнения. Мне в душе тяжело исполнять судебные акты, когда нужно выселять семью с их гнездышка, которые растят несовершеннолетних детей. И второе, исполнение о передачи несовершеннолетнего от отца к матери или от матери к отцу, дети в этот момент получают стресс, иной раз дети становиться марионеткой между родителями. Я снова повторюсь, это нормальное явление должника скрываются сами и протают свое имущество доходы, а судебный исполнитель их находят и передают взыскателям. ЧСИ не чего не оценивает, мы привлекаем специалистов оценщиков об оценке арестованного имущества, которые выносят отчет об оценке согласно рыночной стоимости любого имущества.
В конце беседы Алмат Рисбаев поделился лайфхаками с начинающими ЧСИ.

«Всегда пользуйтесь нормативной документациями и действуйте в рамках Законов РК, не подавайтесь эмоциям, стрессам, провокациям, умейте выслушать людей хоть и у Вас нет времени выслушай те сторон исполнения, так как в большинстве случаях должники и добровольно могут исполнить решения суда без не каких принуждений. УДАЧИ ВО ВСЕМ!», — резюмировал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *