Владислава Петраш: важно быть «красивым» в исполнительном производстве

Институт частных судебных исполнителей в Казахстане образовался 10 лет назад. В этом году он отмечает свой первый юбилей.

В июне 2005 года состоялся IV Съезд судей Республики Казахстан, где впервые на государственном уровне обсуждалась возможность внедрения в стране института частного судебного исполнения.

Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на Съезде сказал: кардинальной мерой по совершенствованию исполнения судебных актов является внедрение института частных судебных исполнителей.

После слов Елбасы в Казахстане начали изучать опыт развитых страны – целых 6 лет. А уже в 2011 году внедрили в практику институт ЧСИ, который успешно работает в стране.

Прошло 10 лет, за это время многое изменилось в институте частного исполнения, но неизменном осталось одно – преданность любимому делу. 

Кстати, одним из первых лицензию ЧСИ начали получать судебные исполнители Костанайской области. Этот регион, в принципе, отличается своей активностью.

Наш рассказ мы начнем именно отсюда.

Владислава Петраш. Частный судебный исполнитель региональный палаты ЧСИ Костанайской области. Увидев ее, можно подумать, что Владислава топ-модель. В родном регионе ее так и называют, топ-модель исполнительного производства. Родилась наша героиня в 1984 году в городе Аркалык.

В 2005 году она закончила Казахский институт правоведения и международных отношений. 

В 2006 году Первоначальное училище МВД РК. 

За плечами Владиславы 10-летний стаж работы в органах внутренних дел, 5 лет работы в банке. После чего в 2019 году она получает лицензию ЧСИ и отправляется покорять Сарыкольский район Костанайской области. 

«Что касается Сарыкольского района, который «достался» мне по распределению, то изначально у меня не было выбора, так как я уже более 20 лет проживаю в г.Костанай, поэтому не очень хотелось работать в районе, но теперь понимаю, и хочу поблагодарить своего руководителя палаты  Костанайской области, что предоставила мне возможность получить опыт именно в данном районе.  Красавицей я себя не считаю, конечно, мне очень приятно услышать от вас такой комплимент. В деятельности ЧСИ  неважно быть внешне красивым, важно быть  красивым в исполнительном производстве, то есть в работе», — говорит Владислава. 

Девушка признается, работа частного судебного исполнителя многогранная, универсальная. Ведь порой приходится быть и адвокатом, и психологом.

«Судебный исполнитель он же юрист, адвокат, медиатор, бухгалтер касательно расчета задолженности по алиментам, а также лицо, которое осуществляет принудительное исполнение в отношении должника любыми эффективными законными способами. В данной профессии очень много плюсов. Работа с гражданами,  оказание гражданам юридической помощи, которые нуждаются в тебе и видят надежду в том, что всё-таки должник исполнит решения суда или другого исполнительного документа. И самое приятное в данной сфере прекращать производство в связи с полной оплатой взыскателю ну и не буду таить оплатой деятельности судебного исполнителя», — добавила Петраш.

Владислава также рассказала, как начинается ее рабочий день, и как он проходит в целом.

«Рабочий день ЧСИ  обычно начинается с телефонных звонков, то есть постоянные бесконечные звонки поступают в адрес ЧСИ, то есть кому-то нужно снять арест либо какие-то ограничения, наложенные судебным исполнителем в отношения должника. То есть рабочий день непредсказуем. Обычно я планирую, свой следующий рабочий день с вечера,  то есть кого-то  нужно вызвать на проф. беседу, с кем-то нужно подписать предупреждение об ответственности, кого-то нужно направить в центр занятости для трудоустройства,  либо выехать по адресу, где проживает должник. Работа ЧСИ бесконечная. Здесь можно много и долго говорить», — признается она.

Вспомнила Владислава и о неприятных моментах в работе, которые возникают очень часто.

«Неприятные моменты исходят опять же от тех людей, которые  не исполняют и не пытаются исполнять решения суда либо уполномоченного органа. То есть к ним применяешь букву закона соответственно у злостных должников реакция разная.  А еще один из неприятных моментов, когда тебя судят по судебному исполнителю, который ранее  занимался тем или иным исполнительным производством и при этом бездействовал, отсюда исходит недоверие  со стороны взыскателей. В какой-то степени я могу согласиться в том, что судебные исполнители неприятные люди, которые  приходят домой к должнику и изымают принадлежащее ему имущество. Но неприятные для кого, для того должника который не желает и не пытается исполнять решения суда. Кому понравиться когда люди расстаются со своим имуществом, но у нас же есть и взыскатели,  которые обратились за помощью к ЧСИ не от того что им делать нечего, а от того что их права нарушены. Что когда-то  тот же должник  одолжил какую-то  денежную сумму и при этом не вернул.  В этой ситуации, когда у должника «отбирают» его имущество здесь  срабатывает бумеранг,  пусть должник на себе испытает, как это неприятно когда  твое имущество забрали и не вернули,  все действия производятся в рамках закона», — рассказывает девушка.

В канун дня образования института ЧСИ, и 10-летнего юбилея, Владислава Петраш поздравила своих коллег и поделилась с секретами с начинающими ЧСИ.

«Хочу пожелать начинающему судебному исполнителю  «вкалывать» и еще раз «вкалывать» не жалея своего времени и сил, и все исполнительные мероприятия производить в рамках Закона. И еще запаситесь терпением. А те люди,  которые думают, что здесь деньги падают с неба, хочу сказать: ы глубоко ошибаетесь, это МИФ.  У меня 10 летний стаж работы в органах дознания и пятилетний стаж в банковской сфере и ни одна из выше перечисленных работ не приносила мне морального и душевного удовольствия, как приносит работа в деятельности частных судебных исполнителей. С юбилеем, коллеги!», — говорит Владислава Петраш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *