ЛицаОбщество

83-летний незрячий казахстанец является самым активным читателем столичной библиотеки

Ивановский Владимир Венедиктович уже 60 лет является читателем Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, сообщает cabnews.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК

Родился Владимир Венедиктович 7 декабря 1938 года в Красноярске (Россия). Он инвалид по зрению I группы с детства.

В 1949 году стал учиться в школе-интернате № 4 для незрячих и слабовидящих детей имени Н. Островского.

После окончания школы в 1959 году пришел работать на УПП № 1 КОС. Затем перешел работать на УПП № 2 КОС, где более 20 лет трудился заведующим клубом этого предприятия. Также работал художественным руководителем Дома культуры им. Н. Островского.

Принимал и принимает активное участие в работе художественной самодеятельности Казахского общества слепых, организовывал смотры художественной самодеятельности, выпускал радио- и стенные газеты, был членом редколлегии журнала Еңбек таңы – Заря труда».

С 1995 года занимается частным предпринимательством и продолжает вести культурно-массовую работу в городской организации КОС.

Много внимания уделяет работе поэтического клуба «Незабудка».

В свободное время пишет стихи. Неоднократно публиковался в журнале Заря труда», в газете «РБНСГ-ВЕСТИ», которая выпускается в Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих людей.

Библиотекой были выпущены поэтические  сборники его стихов: «Моя судьба» в 2011 году, «Сборник детских стихов» в 2013 году, «Жизнь идёт» в 2014 году, «Мы вас не забудем» в 2016 году, «Жизнь прожить не поле перейти» в 2018 году. Им были написаны поэмы, посвященные Луи Брайлю, Маншук Маметовой, Сакену Хайдаровичу Утегенову, который был участником Великой Отечественной войны, а затем вернувшись с фронта в 33 года работал руководителем ЦП КОС.

Его стихи полны тепла, доброты, порой лукавого юмора и задушевности, помогают иначе взглянуть на мир и на себя.

Его отношение к книгам

Мне книга как воздух всей жизни важна,

Она как невеста, как мама нужна,

Без книги и мир будет сер и пустой,

Я книги читаю – тот фонд золотой!

-Я книги начал читать с того дня как выучил алфавит – с первого класса. Для меня, как незрячего человека, алфавит рельефно-точечным шрифтом является бальзамом жизни. Я пишу стихи, читаю книги и журналы на самые разные темы: о войне и природе, исторические и детективы, любовные романы и детскую литературу, поэзию и сказку – меня интересует всё. Моё образование: школьная десятилетка, вечерний университет Марксизма-Ленинизма и многократно книги. Я пишу как в стихах, так и в прозе на юмористические темы, которые использую в своей работе в концертных выступлениях. Библиотека, это мой второй дом, — рассказал Ивановский Владимир Винидиктович.

Photo of Admin

Admin

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Закрыть
  • Общество

    Массовая вакцинация набирает обороты в Нур-Султане

Кнопка «Наверх»