12 июля – международный день бортпроводников. Редакция «CABNEWS.KZ» поздравляет всех стюардов и стюардесс!

Сегодня отмечают свой праздник бортпроводники, которых также называют стюардами и стюардессами.

Первыми бортпроводниками на воздушных судах были мужчины. В 1930 году в США возникла идея привлечь для работы молодых девушек. Первой стюардессой стала Эллен Черч из Сан-Франциско. 10% мужчин в мире считают эту профессию самой сексуальной. 

Это очень интересная, но сложная и ответственная профессия. Бортпроводники не только заботятся о комфорте пассажиров, но и обеспечивают безопасность на борту. 

История праздника День бортпроводника

Профессия бортпроводника возникла в Германии в 1928 году. Изначально на должность стюардов брали только мужчин. Они обеспечивали сервис во время полета. В 1930 в США возникла идея нанимать на работу привлекательных девушек, чтобы сделать полеты более популярными. Первой стюардессой в истории авиации стала американка Эллен Черч.

Цель этого международного праздника — привлечение молодежи к профессии и выражение благодарности за труд бортпроводников. Эта дата отмечается неофициально во многих авиакомпаниях.

Приметы и суеверия в профессии бортпроводника

Свои профессиональные приметы есть у представителей каждой специальности. И бортпроводники не обошлись без некоторой доли мистических утверждений.

Так, от прекрасных бортпроводниц часто можно услышать следующее: перед полетом нельзя шить. Плохим признаком считается также вещь, надетая наизнанку. А вот отправляться в рейс в том, в чем вы уже летали — напротив, хорошая традиция, которую стараются соблюдать.

Если член экипажа споткнулся, поднимаясь на борт – рейс будет трудным. А для того, чтобы полет прошел, наоборот, легко, должна сбыться немудреная примета бортпроводниц. Первым из пассажиров, поднявшимся на борт, они хотят видеть непременно мужчину.

Если на борту у вас сломалась дорожная сумка – не расстраивайтесь. Согласно воздушным повериям, это предвещает прибыль. А еще, как не странно,  о скором улучшении материального положения говорит такая весьма неприятная случайность, как проливание напитков во время полета. Это тоже примета от бортпроводников.

Почти каждому знакомо выражение “попасть пальцем в небо”. Оно и в переносном смысле имеет весьма неприятное значение, а в буквальном в авиации вообще стараются так не поступать. Указывание пальцем в небо сулит плохую, нелетную погоду.

Как стать бортпроводником

Вот основные требования для тех, кто захочет связать свою жизнь с авиацией в качестве бортпроводника.

Если же вы подходите по всем требованиям и решили стать стюардом или стюардессой, обратитесь в желаемую авиакомпанию, которая вас направит на курсы. При успешном обучении, уже через некоторое время вы будете парить высоко  в небе и гордо называть себя бортпроводником.

  • Возраст – минимум 18 лет, но некоторые авиакомпании ставят минимум 21 год.
  • Диплом о высшем образовании.
  • Хорошее здоровье, в частности зрение.
  • Рост от 158 см до 190 см. С поднятой рукой вверх 212 см, чтобы доставать до верхней полки. Стоит отметить, слишком низкий бортпроводник не сможет дотянуться до верхних полок и до оборудования для обеспечения безопасности на борту, а высокому придется нагибаться.
  • Вес должен быть пропорционален росту.
  • На видимых частях тела не должно быть татуировок и пирсинга. В некоторых компаниях допустимы татуировки, но они должны быть заклеены пластырем.
  • Умение плавать. На тренировке нужно проплыть 25 метров.
  • Загранпаспорт.
  • Отсутствие судимости.
  • Опыт обслуживания клиентов от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от авиакомпании.
  • Высокий уровень разговорного английского. В авиации главный язык – английский.

К слову, одна из самых тяжелых школ бортпроводниц находится в Китае, в колледже гражданской авиации провинции Сычуань.

Если вдруг доведется лететь с китайской авиакомпанией, хорошенько присмотритесь к стюардессам, которые будут наливать вам кофе. Только представьте, за каждым жестом, за каждым движением этих улыбчивых девушек стоят многочасовые напряженные тренировки, с которыми не так просто справиться.

Редакция «CABNEWS>KZ» присоединяется ко всем поздравлениям и желает всем бортпроводникам высокого полета и мягкой посадки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *