На действие частных судебных исполнителей Костанайской области можно будут пожаловаться в специальный колл-центр

На базе региональной палаты ЧСИ по Костанайской области с 7 июля начнет работу колл-центр, позвонив, взыскатели или должники могут пожаловаться на бездействие судебных исполнителей.

«В соответствии с частью 1 статьи 143 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а также в соответствии со статьей 18 Устава Республиканской палаты ЧСИ, наша палата уполномочена рассматривать жалобы на действия и бездействия частных судебных исполнителей и вносить в уполномоченный орган представление о приостановлении лицензии частного судебного исполнителя», — говорит руководитель региональной палаты ЧСИ по Костанайской области Несибели Басенова.

Колл-центр также будет принимать звонки от взыскателей по алиментным производствам, оперативно решать те или иные вопросы касательно алиментов.

«В прошлом году Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства. Основной акцент в законе ставится на своевременную защиту прав граждан путем улучшения качества исполнительного производства, в частности по социально значимым категориям дел. Напомним, принятыми поправками закрепляется приоритетность исполнения частными судебными исполнителями исполнительных документов о взыскании алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан», — добавила Басенова.

Постоянные жалобы в колл-центр на частного судебного исполнителя по определенным производствам может привести в лишению лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя.

На начальном этапе колл-центр будет работать один раз в неделю, старт работы колл-центра предусмотрен 7 июля 2021 года с 08:00 до 20:00. Жолаобы принимаются по телефону +7 778 631 88 73.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *