На Германию обрушились ливни: в Баварии затоплен целый город

В Баварии затопило целый город. Проливные дожди шли все выходные, сообщает телеканал «Россия 24».

За ночь уровень воды в реке вырос настолько, что залило не только улицы, но и подвалы жилых домов. Власти продумывают стратегию защиты от подтоплений.

Синоптики не исключают, что такие ЧП в регионе будут повторяться.

Циклон «Бернд» принес с собой мощные дожди сразу в несколько федеральных землях Германии. Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD) предупредила в среду, 14 июля, что в Северном Рейне — Вестфалии, Рейнланд-Пфальце, Сааре и ряде регионов земли Гессен сохранятся экстремальные погодные условия, включая сильные грозы и продолжительные ливни. Ожидается, что суточный объем осадков может составить от 50 до 200 литров на квадратный метр.

Метеорологи предупредили граждан о возможном подтоплении улиц и подвалов, а также оползнях. Небольшие реки и ручьи могут выйти из берегов. Спасательные службы вынуждены приходить на помощь водителям, блокированным водой в застрявших автомобилях.

Пропали без вести два человека

Не менее двух человек числятся пропавшими без вести. Продолжаются поиски жителя города Йоштадт в Рудных горах (земля Саксония). Мужчину унесло течение реки 13 июля, когда он пытался защитить свой земельный участок, к которому подступала вода.

Схожий случай произошел в земле Баден-Вюртемберг, где в ночь на 12 июля 81-летний мужчина упал в реку Ягст, которая тоже вышла из берегов из-за сильных дождей. Поисковые работы продолжаются, но спасатели опасаются, что мужчину вряд ли удастся найти живым.

В городе Хаген (земля Северный Рейн — Вестфалия) был эвакуирован дом престарелых. По данным местных властей, здание сильно пострадало от воды и стало непригодно для жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *