МИНКУЛЬТ ВЗЯЛ ПОД КОНТРОЛЬ ЗАКУПКУ ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ СБОРНОЙ РК ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА

Совсем недавно в социальных сетях распространилась информация о нехватке инвентаря для спортсменов сборной РК по стрельбе из лука, что вызвало неоднозначную реакцию в общественной среде. Пост с призывом о помощи опубликовал в соцсетях пользователь Ардак Айтказинов.


«Это крик души спортсменов, непопулярных спортсменов, которых не поддержали спонсоры, хотя писали почти всем! Национальная мужская сборная РК по стрельбе из лука впервые завоевала три лицензии на Олимпиаду и планирует поехать на соревнования полным составом.

НОК спонсирует основные мероприятия и приобретение спортивного инвентаря. Но из-за бюрократии не могут приобрести зрительный оптический монокль-телескопическую трубу. Данная труба должна быть у каждого спортсмена, так как стрельба осуществляется на длинных дистанциях и для более точного результата попадания в мишень спортсмену необходимо делать поправки прицела после каждого выстрела.» — говорится в опубликованном сообщении.


В сборную РК по стрельбе из лука входят: Мусаев Санжар, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин и Султан Дузельбаев.


Пресс-секретарь Министерства культуры и спорта РК Асель Серикпаева ответила на сообщение блогера.

  • С 2018 года Национальный Олимпийский комитет в рамках государственного задания осуществляет подготовку спортсменов национальных сборных команд по олимпийским видам спорта, в том числе и по стрельбе из лука. С 2018 по 2021 годы для национальной сборной команды по стрельбе из лука был приобретен инвентарь на общую сумму 77,9 млн. тенге. Закуп инвентаря и оборудования осуществляется по заявкам главных тренеров РК по видам спорта.
    «Тем самым, Министерство культуры и спорта РК будет и дальше выделять финансирование на покупку необходимого инвентаря для спортсменов национальных сборных команд по олимпийским видам спорта. В данный момент заявка по покупке инвентаря для Сборной РК по стрельбе из лука находится на контроле в Министерстве культуре и спорта РК. Выделение средств на его приобретении планируется через фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта», — подытожили в Минкультуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *