Должница по алиментам устроилась на работу в Костанайской области, теперь она сможет выплатить долг перед своими детьми

Исполнительное производство возбуждено в 2018 году в отношении гражданки Ж., в пользу трёх несовершеннолетних детей.

«Долг по алиментам на сегодня составил 3 297 894 тенге. Работа ЧСИ заключается в исполнении алиментных обязательств и с каждым годом все сложнее исполнять данную категорию дел по различным причинам. Отсутствие доходов и ликвидного имущества, не трудоустройство должников, сокрытие доходов и другое. Свою работу ЧСИ Костанайской области Талгат Абильдинов построил так, что каждый четверг с 08:00 утра и до позднего вечера он занимается только исполнительными производствами о взыскании алиментов. За один день тоже можно многие успеть, уверен Талгат, при этом, не отвлекаясь на другие дела», — рассказывает руководитель региональной палаты ЧСИ по Костанайской области Несибели Басенова.

Теперь взыскатель ежемесячно будет получать 50% от заработной платы трудоустроенного должника, из которых 25% пойдёт на погашение задолженности, а 25% на оплату текущих алиментов.

К слову, судебный исполнитель Талгат Абильдинов за один день взяскаль с трех должников сумму более 8 000 000 тенге.

«Мы проводим активную работу в этом направлении, так как наш регион числится в «антирейтинге». Мы ведем работу по розыску должников, их трудоустройству, задержанию транспортных средств, объявленных в розыск, установлению имущества, скрытых доходов. Также принимаем меры в отношении предприятий с заработной платой ниже установленной законодательством. И, конечно, привлекаем неплательщиков к административной и уголовной ответственности», – добавила Басенова.

В производстве местных ЧСИ находятся больше 16 000 алиментных дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *