Для социальных предпринимателей будет снижен налог на имущество

С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан, регламентирующие применение пониженной ставки налога на имущество для субъектов социального предпринимательства. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Алматы.

«Принятыми нормами предусмотрено включение в число плательщиков налога на имущество, применяющих ставку 0,5% к налоговой базе, субъектов социального предпринимательства и о праве выбора в применении одной из наименьших налоговых ставок в случае, если субъект социального предпринимательства соответствует нескольким положениям пунктов 2, 3, 4 и 5 статьи 521 Налогового кодекса», — говорится в сообщении.

В департаменте напомнили, что в соответствии с Предпринимательским кодексом социальным предпринимательством является деятельность субъектов предпринимательства, способствующая решению социальных проблем граждан и общества, осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными статьей 79-3 данного кодекса. При этом субъектами социального предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением субъектов крупного предпринимательства), включенные в реестр субъектов социального предпринимательства, пояснили в ведомстве.

Источник: kapital.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *