В столице начата реализация проекта о внесудебном разрешении споров

В столице начата реализация проекта о внесудебном разрешении споров на стадии исполнительного производства.

Внедрение в Казахстане административной юстиции стало опорной точкой для быстрого и эффективного разрешения споров с административными органами.

Одним из новшеств АППК стало право завершить публично-правовой спор заключением соглашения.

Наибольшее количество поступающих в административные суды исков связано с оспариванием действий судебных исполнителей.

16 июля 2021 года по инициативе Суда города Нур-Султана подписан четырёхсторонний Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам примирительных процедур на стадии исполнительного производства.

Участниками Меморандума выступили: суд города Нур-Султана,  Департамент юстиции города Нур-Султана, региональная палата частных судебных исполнителей города Нур-Султана, Центр примирения города Нур-Султана.

Целью Меморандума является сотрудничество по внесудебному и досудебному разрешению споров на стадии исполнительного производства.

В рамках реализации Меморандума организована комиссия по примирительным процедурам, в состав которой входят представители Департамента юстиции, палаты частных судебных исполнителей и медиаторы.

Реализация Меморандума позволит сократить количество споров на стадии исполнительного производства, снизить уровень конфликтности и обеспечить эффективную защиту прав граждан и юридических лиц.

Источник: Пресс-служба суда города Нур-Султана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *