В рамках акции «Салем, Елорда!» состоится II Республиканский фестиваль искусств

При поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с 22 по 24 июня 2021 года на территории Алматинской области и города Алматы состоится II Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!».

Координатор проекта — Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности при Государственной концертной организации «Казахконцерт».

Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!», объединит лучших исполнителей со всех регионов страны. Стартовав в прошлом году в городе Нур-Султан, в этом году он пройдет в городе Алматы, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Целью фестиваля, который пройдет в форме Дней культуры и искусства регионов и городов республиканского значения, является широкое продвижение художественных и культурных достижений регионов и популяризация лучших исполнителей. Также программа «Рухани жаңғыру», направленная на прославление национальных ценностей, охватит значимые и юбилейные даты общенационального значения 2021 года такие, как 30-летие Независимости Республики Казахстан и 175-летие Жамбыла Жабаева. Основной целью проекта является развитие взаимного сотрудничества и обмена опытом между региональными сферами культуры.

Трехдневный фестиваль начнется возложением цветов к памятнику Жамбыла Жабаева в Жамбылском районе Алматинской области и продолжится очередным собранием руководителей областных филармоний и концертных организаций в Доме культуры в селе Узынагаш.

В рамках фестиваля планируется проведение специальных мастер-классов и семинаров-тренингов, пресс-конференций и встреч на различные темы для специалистов учреждений культуры регионов.

Согласно плану фестиваля, 24 июня в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоится заседание Министерства культуры и спорта с участием руководителей управлений культуры, архивов и документации областей и городов республиканского значения, областных центров народного творчества, а также директоров филармоний и концертных организаций.

Фестиваль пройдет 24 июня в 17.00 в здании Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с участием концертных коллективов и областных артистов, а также звезд казахстанской эстрады и завершится концертом II Республиканского фестиваля искусств «Сәлем, Елорда!».

План мероприятий фестиваля прилагается.
По всем вопросам обращаться в «Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности» (+77172) 705-286, 705-288, 87476107523, 87055495077.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *