В МИНКУЛЬТУРЫ ОТВЕТИЛИ НА СИТУАЦИЮ СЛОЖИВШЕЙСЯ С МУЗЕЕМ ИМ.А.КАСТЕЕВА

Министерство культуры и спорта РК выпустило официальный комментарий по ситуации сложившейся с музеем им.А.Кастеева. При этом в ведомстве отметили, что согласование для строительства многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея Министерством не выдавалось. Редакция «CABNEWS.KZ» Приводит полный текст обращения:

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан в связи с обеспокоенностью вокруг ситуации обсуждаемой в настоящее время в СМИ касательно жалобы жильцов ЖК Central Esentai Resedence возведенного близ музея РГКП «Государственный музей искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева» сообщает следующее. Как известно согласно заключению Департамента санитарно-эпидемиологического контроля установлено превышение допустимых норм звука системы охлаждения и кондиционирования, и на Музей был наложен штраф в размере 230 МРП (670 тысяч тенге) и дано предписание об устранении нарушений в 30-дневный срок. На сегодняшний день Руководством Музея штраф погашен в сокращенном порядке, то есть в размере 50 % от общего размера штрафа. Вместе с тем, необходимо отметить, что Музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, и входит в Государственный список памятников истории и культуры с 1983 года. Согласно Закону РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» в целях обеспечения охраны памятников истории и культуры устанавливаются:

1) охранные зоны;

2) зоны регулирования застройки;

3) зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Законодательством в области охраны и использовании объектов историко-культурного наследия установлены ограничения к проведению строительных работ в пределах вышеуказанных зон.

Также, Законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карты землепользования, имеющих памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом.

Однако, такое согласование для строительства данного многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея Министерством не выдавалось.

Следует отметить, что система охлаждения и кондиционирования музея была проведена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году. Это является системой жизнеобеспечения здания, а нынешние холодильники, которые стоят снаружи здания, были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.

Согласно Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 372 температура воздуха при комплексном хранении различных музейных предметов устанавливается в пределах +18о ± 1° Цельсия.

Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и  обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея.

В целях своевременного реагирования Музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence, по результатам которого была достигнута договоренность об устранении застройщиком сложившейся ситуации. Данный вопрос находился, и будет находиться на постоянном контроле Министерства с целю обеспечения сохранности Музея как памятника истории и культуры страны.

Напомним, что Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева оштрафовали на 670 тысяч тенге. Кондиционеры культурного объекта не давали спать жителям близлежащего жилого комплекса «Central Esentai Residence», которые и пожаловались санэпидемиологам.

Государственный музей имени Абылхана Кастеева – это уникальный культурный объект страны. Здесь собрано свыше 25 тысяч экспонатов. На выставке посетители могут увидеть работы именитых художников, начиная от XVI века. Только вот с прошлой недели сотрудники музея пребывают в шоке. Жители недавно построенного жилого комплекса по соседству с историческим объектом, который стоит здесь 45 лет, пожаловались на шумные кондиционеры. В итоге пришли санэпидемиологи и оштрафовали объект на 670 тысяч тенге. И дали уведомление об устранении шума в течение 30 дней.

Только вот в музее говорят, что кондиционеры здесь стоят не по прихоти чьей-то, а из-за острой необходимости.

«Это обязательное, непременное условие любого музея, поскольку температура в залах должна быть 18-20 градусов, – поясняет Светлана Кобжанова, заместитель директора по научной работе музея имени Кастеева. – Ни в коем случае не выше, не ниже, иначе наши работы начинают «болеть». Мы можем получить осыпание живописного слоя».

В музее также ссылаются на закон «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Согласно этому документу, здание музея окружено охранной зоной, зоной регулирования застройки и зоной охраняемого природного ландшафта.

«Данный жилой комплекс Central Esentai Residence находится на расстоянии в 38 метров от здания музея. Он возведен в охранной зоне памятника истории и культуры республиканского значения, составляющей 44 метра. То есть ближе 44 метров от здания музея нельзя ничего строить. Также в охранной зоне новые строительные работы запрещаются, а в зоне охраняемого природного ландшафта допускается только деятельность, которая не вызывает изменения характера ландшафта, системы водоснабжения, растительности и других предусмотренных режимом элементов.

Если бы жилой комплекс стоял подальше, то, наверное, никому из жильцов не мешал. Но эти холодильники издают очень громкий звук. Тем не менее стоит отметить, что они установлены у нас с 2008 года. Музей не может существовать без них, потому что у нас есть картины XV-XVI веков, различные другие экспонаты прикладного искусства. Они круглый год хранятся при одной температуре, которую обеспечивают холодильники. Если их убрать, то мы потеряем наши экспонаты. Это как дома: если убрать холодильник, что станет с продуктами?» — добавили в музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *