Будут ли продолжены съемки фильма «Долгое эхо» Сатыбалды Нарымбетова?

Сегодня на своих официальных аккаунтах в соцсетях министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова опубликовала пост, посвященный памяти и сохранению творческого наследия известного казахстанского режиссера Сатыбалды Нарымбетова. Как известно, многих почитателей таланта известного казахстанского режиссера и просто любителей отечественного кино после смерти режиссера волновал вопрос, будут ли продолжены съемки фильма «Долгое эхо»? В своих последних интервью режиссер не скрывал огромного желания воплотить свою давнишнею мечту и снять художественную картину, которая расскажет о судьбе польского писателя, ссыльного революционера собирателя степных этнографических ценностей Адольфа Янушкевича.

В своем обращении министр сделала акцент на том, что съемки фильма «Долгое эхо» были приостановлены в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции и объявленный в стране карантин внес свои коррективы в съёмочный процесс киноленты. Финансирование фильма в полном объеме было возобновлено в мае 2021 года.

В настоящее время в целях сохранения наследия кинорежиссёра и его имени, Министерство культуры и спорта направило письмо в АО «Казахфильм», в котором предложено в кратчайшие сроки определить главного режиссера и генерального продюсера кинопроекта «Долгое эхо»

Редакция cabnews.kz приводит полный текст министра:

К великому сожалению ушел из жизни Сатыбалды Нарымбетов. Выдающийся казахстанский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, скончался на 75-ом году жизни. Его уход стал большей потерей, как для киноискусства, так и для всей казахстанской культуры. Все мы выросли на фильмах Сатыбалды ага.
Формула его историй проста и гениальна. Его кино — о счастье простого человека, любви к своей стране и важности о том, что нельзя забывать о своих исторических корнях. Глубокие, тонкие фильмы Сатыбалды ага, такие как: «Аманат», «Мустафа Шокай», «Степной экспресс» стали по – настоящему народными. Он сумел показать в них самобытный характер, судьбы нескольких поколений, истории настоящей любви и дружбы. Его киноленты еще долгое время будут вызывать самые светлые и теплые чувства.


Сатыбалды ага был не просто выдающимся режиссером и мастером, который взрастил, целую плеяду замечательных артистов и режиссеров, – он был настоящим гуру. Мне посчастливилось знать Сатыбалды ага с самого детства и довелось поработать с ним. В нашем последнем разговоре Сатыбылды ага делился планами на будущее, мечтал снять фильм о Кенесары хане и довести до конца и выпустить на экраны киноленту «Долгое эхо».
В апреле 2019 года были выделены финансовые средства и съемочная группа АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова» по заказу Министерства культуры и спорта приступила к производству полнометражного художественного фильма «Долгое эхо». Сюжет ленты посвящен судьбе польского писателя, революционного деятеля и этнографа Адольфа Янушкевича. Его произведение «Дневники и письма из путешествий по киргизским степям» переведено на несколько языков. Еще при жизни режиссер считал, что события и факты, описываемые в дневниках Янушкевича – это важное дополнение к объективным источникам по истории Казахстана. Поэтому и рабочее название фильма было выбрано символичным – эхо из прошлого, дошедшее до нашего поколения.
Авторами сценария выступили Сатыбалды Нарымбетов и Нурлан Санжар. На главную роль Адольфа Янушкеевича был утвержден актер, резидент Республики Польша – Петр Полак. Было выделено финансирование на съемки фильма.

Но, к сожалению, в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции и объявленный карантин в стране внесли свои коррективы в съёмочный процесс киноленты. Средства выделенные Правительством на продолжение съемок фильма «Долгое эхо» в 2020 году были возвращены в бюджет. Тем самым, работа над съемками была временно приостановлена до улучшения санпин ситуации в стране. Финансирование фильма в полном объеме было возобновлено в мае 2021 года.

В настоящее время в целях сохранения наследия кинорежиссёра и его имени, Министерство культуры и спорта направило письмо в АО «Казахфильм», в котором предложено в кратчайшие сроки определить главного режиссера и генерального продюсера кинопроекта «Долгое эхо». Главным оператором-постановщиком проекта является Ескендир Нарымбетов.

На сегодняшний день АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова рассматривает вопрос о назначении Аскара-Мухита Нарымбетова, сына Сатыбалды ага, в качестве режиссера-постановщика для завершения фильма.

Память о Мастере всегда будет с нами, ученики и дети продолжат дело своего наставника.

Редакция cabnews.kz отмечает, что режиссера Сатыбалды Нарымбетова министр культуры и спорта тепло называет Сатыбалды ага, а не как — это обычно принято в официальных обращениях государственных служащих по фамилии и отчеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *