Альтернативную концепцию модернизации аэропорта представили в Алматы

Архитектор Акбай Айдын презентовал свой авторский проект нового терминала алматинского аэропорта на расширенном заседании комиссии №2 Общественного совета Алматы по вопросам комфортной городской среды.

Заседание прошло в формате ZOOM 3 июня 2021 года. Председатель комиссии и модератор встречи Марат Шибутов напомнил, что в феврале этого года прошли общественные слушания, касающиеся будущего алматинского аэропорта, которым теперь владеет турецкая компания. Новые хозяева предложили свой вариант модернизации, предполагающий снос нынешнего здания и строительства нового.

Турецкий проект представляет собой обычную коробку, рассчитан на увеличение пропускной способности и увеличение прибыли и учитывает особенности алматинского архитектурного стиля. Но иностранные туристы, прилетающие в Алматы, первым делом видят здание аэропорта. Поэтому оно должно быть знаковым объектом и визитной карточкой города, — отметил М. Шибутов.

Шибутов сказал, что за последние годы в Казахстане были потеряны выдающиеся наработки отечественной архитектурной школы и все решают пожелания заказчика, для которого главное прибыль, а не историческая преемственность, потребности города и оценки специалистов.

Основной докладчик Айдын Акбай представил участникам встречи свои наброски в презентации Power Point и кратко озвучил, чем его проект отличается от турецкой версии.

Сноса исторического здания не будет, но оно будет отреставрировано и внутри него появятся новые функции.

За нынешним зданием будет построен новый, современный трехуровневый терминал, своими формами напоминающий горные склоны.

Внутри нового аэропорта появится торговый центр.

Наземная парковка перед аэропортом будет ликвидирована и вместо нее появится большая зеленая зона с новыми деревьями и лавочками.

Будет обеспечена доступность для маломобильных граждан.

Приоритет будет отдан пешеходом. На уровне земли можно будет ездить только общественному транспорту, велосипедам и самокатам. Появятся сервисы аренды велосипедов и самокатов. Соблюдаются требования концепции Vision Zero.

Все заезжающие машины будут направляться в подземный автопаркинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *